資格・試験情報
■平成26年度実地研修会レポート 主な建設関係資格一覧表
■資格・試験情報 (「(社)全日本建設技術協会」ページへのリンク)
資格名称 申 込 受 付 期 間 問い合せ先
技術士・技術士補 <1次試験>
6月20日〜7月1日
<2次試験>
4月6日〜4月27日
1次試験 10月9日
2次試験(筆記)
 7月17日(総合技術監理部門の必須科目)
 7月18日(総合技術監理部門を除く技術部門
      及び総合技術監理部門の選択科目)
2次試験(口頭)
 11〜1月までのあらかじめ通知する日
(公社)日本技術士会 (技術士試験センター)
 TEL 03-3459-1333
建築士(1級・2級・木造) <1級>
(郵送)
4月4日〜4月18日
(インターネット)
4月8日〜4月18日
(受付会場)
5月12日〜5月16日
<2級・木造>
4月7日〜4月11日
<1級・木造>
 学科    7月24日
 設計製図 10月9日
<2級>
 学科    7月3日
 設計製図  9月11日
(公財)建築技術教育普及センター
 TEL 042-628-9253
土木施工管理技士(1級・2級) <1級>
4月1日〜4月15日
<2級>
4月14日〜4月28日
1級学科   7月 3日
1級実地 10月 2日
2級    10月23日
(一財)全国建設研修センター
 TEL 042-300-6860 (土木試験課)
建築施工管理技士(1級・2級) <1級>
2月5日〜2月19日
<2級>
6月17日〜7月15日
1級学科      6月12日
1級実地      10月16日
2級学科・実地   11月13日
(一財)建設業振興基金
 TEL 042-300-6860(土木試験課)
電気工事施工管理技士(1級・2級) <1級>(新規)
2月5日〜2月19日
<2級・木造>(新規)
6月17日〜7月15日
1級学科      6月12日
1級実地      10月16日
2級学科・実地   11月13日
(一財)建設業振興基金
 TEL 042-300-6860(土木試験課)
管工事施工管理技士(1級・2級) 5月6日〜5月20日
1級学科       9月 4日
1級実地      12月 4日
2級学科・実地   11月20日
(一財)全国建設研修センター
 TEL 042-300-6855 (管工事試験課)
 TEL 042-300-6866 (造園試験課)
造園施工管理技士(1級・2級) 5月16日〜5月30日
1級学科       9月 4日
1級実地      12月 4日
2級学科・実地   11月20日
(一財)全国建設研修センター
 TEL 042-300-6855 (管工事試験課)
 TEL 042-300-6866 (造園試験課)
建設機械施工技士(1級・2級) 3月4日〜4月4日 1・2級学科 6月19日
1・2級実地 8月下旬〜9月中旬
(一社)日本建設機械化協会 (試験部)
 TEL 03-3433-1575
土木技術者(特別上級・上級・1級・2級)
6月1日〜6月30日 特別上級    口頭 11月19日
上級(コースA)  筆記  9月 3日
          口頭 11月19日
上級(コースB)・1級(コースB)
   口頭 10〜12月の土曜・日曜
1級(コースA)  筆記  9月 3日
2級  通年受験可能
(公社)土木学会 (技術推進機構)
 TEL 03-3355-3502
測量士・測量士補 1月5日〜1月29日
5月15日
国土地理院 (総務部総務課試験登録係)
 TEL 029-864-8214,8248
地質調査技士 4月中旬〜5月上旬 7月12日
(一社)全国地質調査業協会連合会
 TEL 03-3518-8873
地すべり防止工事士 4月4日〜5月11日 1次試験 6月18日
2次試験 9月初旬〜10月初旬の土曜
(社)斜面防災対策技術協会
 TEL 03-3438-0493
土地区画整理士 5月6日〜5月20日 9月4日
(一財)全国建設研修センター
 TEL 042-300-6866 (区画整理試験課)
プレストレストコンクリート技士 8月1日〜9月1日 10月16日
(公社)プレストレストコンクリート工学会
 TEL 03-3260-2521
舗装施工管理技術者(1級・2級) 2月12日〜2月26日 6月26日
(一社)日本道路建設業協会
 舗装施工管理技術者資格試験委員会
 TEL 03-6280-5038
基礎施工士 9月1日〜10月16日 11月8日
(一社)日本基礎建設協会
 TEL 03-3551-7018
建築設備士 2月29日〜3月25日 1次試験(学科)    6月19日
2次試験(設計製図) 8月21日
(公財)建築技術教育普及センター
 TEL 03-5524-3105
特殊建築物等調査資格者 6月1日から各会場とも
開催4週間前まで
(定員になり次第締切)
東京@ 10月11日〜10月14日
福  岡 10月25日〜10月28日
名古屋 11月29日〜12月 2日
大  阪 11月 8日〜11月11日
東京A 12月 6日〜12月 9日
(一財)日本建築防災協会
 TEL 03-5512-6453
建築設備検査資格者 5月23日〜8月1日
(定員になり次第締切)
名古屋 10月25日〜10月28日
東京@ 10月 4日〜10月 7日
大  阪 11月15日〜11月18日
東京A 11月29日〜12月 2日
(一財)日本建築設備・昇降機センター
 TEL 03-3591-2422
電気工事士(第1種・第2種)
<第1種>
7月 6日〜7月20日
<第2種>
(上期)
3月16日〜4月 6日
(下期)
6月16日〜6月29日
第1種 筆記 10月 2日
     技能  12月 4日
第2種
 筆記 (上期) 6月 5日
     (下期)10月 1日
 技能 (上期) 7月23日又は24日
     (下期)12月 3日
(一財)電気技術者試験センター
 TEL 03-3552-7691
電気主任技術者(第1種〜第3種) 5月23日〜6月 8日
第1種・第2種 1次 9月 3日
         2次 11月20日
第3種         9月 4日
(一財)電気技術者試験センター
 TEL 03-3552-7691
ダム工事総括管理技術者 4月11日〜4月28日
1次審査 5月25日
2次審査 論文 8月23日、24日
      口頭 9月29日、30日
(財)日本ダム協会
 TEL 03-3545-8361
下水道技術検定(第1種〜第3種) 6月27日〜7月20日 11月13日
日本下水道事業団 (研修企画課)
 TEL 048-421-2076
下水道管理技術認定 6月27日〜7月20日 11月13日
日本下水道事業団 (研修企画課)
 TEL 048-421-2076
シビルコンサルティングマネージャー(RCCM) 7月1日〜7月31日 11月13日
(一社)建設コンサルタンツ協会
 (RCCM資格制度事務局)
 TEL 03-3221-8855